Новости

Красноярские православные следопыты принимают участие в скаутском слете в Кемерово


1 августа в селе Подъяково Кемеровского района впервые на территории туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» открылся областной скаутский слет Братства православных следопытов «Джамбори». По благословению Архиепископа Красноярского и Ачинского Антония участниками слета стали члены красноярского отряда Братства православных следопытов «Красный Яр».

Вместе с «Красным Яром», приехавшим в составе семи человек, в мероприятии принимает участие духовник братства, штатный священник храма святого Евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице на станции «Красноярск» иерей Димитрий Любочко.

В слете участвуют представители отрядов БПС из 12 населенных пунктов Кемеровской области. В этом году мероприятие носит название «Сибирский поход». Завершится слет 8 августа.


Как сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии, в первый день слета состоялось торжественное построение участников. На протяжении дальнейших шести дней на площадке туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» будут проходить ролевые игры: сражения между отрядами хана Кучума — представителя Батыева ханства, правившего во времена монголо-татарского ига на Руси, — и Ермака — казачьего атамана, завоевателя Сибири для Российского государства. Эти два войска сформированы из объединенных отрядов скаутов. В конкурсах, состязаниях, ролевых и народных спортивных играх воссоздается атмосфера XVI века. Кроме того, скауты проходят испытания на смекалку и сообразительность.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии иерей Димитрий Любочко, по окончании игр будет совершена Божественная литургия. В течение работы лагеря будут совершаться богослужения под открытым небом и духовные беседы со священниками.

Организаторы «Джамбори» — департамент образования и науки Кемеровской области, отдел по работе с молодежью Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Кемеровское региональное отделение Братства православных следопытов совместно с Кемеровским областным центром детского и юношеского туризма и экскурсий.