Новости

Празднование дня памяти святых благоверных Петра и Февронии в Красноярской епархии


В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии во всех благочиниях Красноярской епархии прошли праздничные богослужения и мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности.

В красноярской библиотеке Ленинского комсомола в день праздника состоялся круглый стол «Залог счастья русской православной семьи» при участии настоятеля храма Трех Святителей г. Красноярска иерея Владимира Гашкова. Священник рассказал участникам круглого стола о житии святых благоверных супругов, о значении духовно-нравственного воспитания в семье, после чего ответил на многочисленные вопросы.


В Ачинском благочинии в городе Ужуре и в ЗАТО поселок Солнечный состоялись праздничные акции с участием духовенства. В ужурском Центре культуры и досуга прошел торжественный прием у главы района Г.Н. Кузнецовой, в ходе которого чествовались многодетные семьи и семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет. В мероприятии принял участие настоятель Петропавловского храма иерей Павел Третьяков. Обратившись к собравшимся с приветственным словом, священник, в частности, отметил: «Своей жизнью благоверные Петр и Феврония явили пример любви, верности, духовного единения в скорбях, поддержки друг друга в трудностях, в полноте показали ту высоту брачного союза, которую хочет видеть Бог в каждом союзе мужа и жены. Этот праздник призван возродить добрые христианские традиции, святость и чистоту семейных отношений, наполнить их новым духовным смыслом».

В поселке Солнечном в ходе праздничной акции глава ЗАТО Ю.Ф. Неделько и его супруга были награждены медалью «За любовь и верность». Награжденных поздравил присутствовавший на мероприятии штатный священник ужурского Петропавловского храма иерей Алексий Третьяков. На улицах поселка православными волонтерами было роздано более 1200 информационных буклетов, раскрывающих смысл праздника.


В день памяти свв. блгвв. Петра и Февронии Казанский собор города Ачинска посетили молодые семейные пары. Штатный священник собора иерей Александр Сафимов рассказал гостям о житии молитвенно вспоминаемых в этот день святых благоверных супругов, их жертвенной любви друг к другу и пожелал, чтобы в молодых семьях царила подобная любовь. В завершение беседы отец Александр призвал молодоженов по окончании Петрова поста принять Таинство Венчания.


В городе Назарово в день праздника штатный священник Покровского храма иерей Дионисий Бондарь посетил городской ЗАГС, где совместно с представителями администрации поздравил пары, вступающие в семейный союз. Священник напомнил о нравственной ответственности и главной добродетели в браке — любви, примером которой является житие чествуемых в этот день святых Петра и Февронии.

В районной библиотеке села Новобирилюссы для семейных пар было подготовлено праздничное мероприятие. Организаторами выступили представители органов опеки и попечительства сельской администрации и работники библиотеки. Во встрече принял участие настоятель новобирилюсского Свято-Троицкого храма иерей Сергий Маханько.


9 июля торжество в честь дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии состоялось в селе Большой Улуй. Собравшихся в районном Доме культуры сельчан поздравил настоятель большеулуйского Никольского храма протоиерей Вениамин Ходов. На мероприятии присутствовал глава Большеулуйского района, председатель районного совета депутатов С.А. Любкин.

В Канском благочинии в самый день праздника, 8 июля, в Свято-Троицком соборе г. Канска состоялся праздничный молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. По окончании молебна штатный священник собора иерей Виктор Карпачев обратился к верующим со словами проповеди, в которой рассказал о житии святых благоверных супругов. Событие освещалось в местных средствах массовой информации.


В Доме культуры села Дзержинское состоялся праздничный концерт. Сельчан поздравили настоятель дзержинского храма Рождества Христова иерей Владимир Фролов, глава администрации Дзержинского района Дмитрий Ашаев, депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин.

В храме Богоявления Господня села Тасеево в день праздника при большом стечении жителей был совершен молебен. По окончании молебна настоятель Богоявленского храма иерей Сергий Рудмин поздравил жителей села с Днем семьи, любви и верности и пожелал семейного счастья.