Новости

В редакции красноярской газеты «Городские новости» состоялся круглый стол, посвященный реабилитации наркозависимых


Руководитель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей Николай Чихичин и психолог-консультант Отдела Родион Петриков приняли участие в круглом столе, посвященном современным методам реабилитации наркозависимых в Красноярском крае. Мероприятие состоялось в редакции красноярской газеты «Городские новости».

Как сообщает сайт gornovosti.ru, в обсуждении приняли участие депутаты Красноярского Городского совета, сотрудники Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, представители медицинского сообщества.

Иерей Николай Чихичин рассказал о подписанном в феврале 2011 года соглашении о сотрудничестве между федеральной службой Госнаркоконтроля и Русской Православной Церковью, согласно которому Церковь осуществляет организацию реабилитационных центров на территории Российской Федерации. «У нас в регионе такой опыт работы уже имеется, и это большой плюс, — подчеркнул Его Преподобие. — Ведь, согласитесь, наркоманию нельзя излечить только медикаментозно. Это болезнь и духовная, и в борьбе с ней требуется очищение души и мыслей наркозависимого человека. Здесь как раз большую роль может сыграть Православие. Не менее важна и профилактика среди подрастающего поколения. А это, прежде всего — здоровая семья и хорошее образование».


Родион Петриков в ходе совещания отметил, что «зависимость — это проблема не только одного человека, но и всей его семьи, где зачастую создана система потворства наркоману. Родные покрывают его долги, уводят от уголовной ответственности, считая, что так они смогут предотвратить развитие неприятных последствий. А на самом деле родные отодвигают момент кризиса, при котором зависимый человек согласен пройти лечение. И сегодня большинство наркоманов погибают не в «наркопритонах» и подъездах, а дома». Во избежание таких трагических последствий, психолог посоветовал родственникам зависимых «как можно раньше обращаться за получением консультации в реабилитационные центры или государственные учреждения».



См. также:

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний России и Русской Православной Церковью