Встречи и поездки, Новости

Архиепископ Антоний посетил Манский район Красноярского края


19 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний совершил Архипастырский визит в Манский район Красноярского края.


В рамках визита Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в старинном Богородице-Рождественском храме деревни Сугристое.

По окончании богослужения Управляющий Красноярской епархией посетил остальные храмы Манского района. Его Высокопреосвященство сопровождали глава района Сергей Белоножкин и настоятель манских приходов иеромонах Сергий (Гимбатов). В районном центре – селе Шалинском – Параскевинский приход размещается в приспособленном помещении. Ныне здесь ведется подготовка к возведению каменной церкви. Владыка Антоний обратил внимание настоятеля на необходимость усиления на приходе миссионерской деятельности среди молодежи.


На трассе перед въездом в село Шалинское высится часовня Архистратига Михаила. По словам отца настоятеля, это единственное храмовое здание в районе, которое открыто для посещения верующими практически круглосуточно. Часовня возведена в память о спортсменах-парашютистах, самолет с которыми потерпел крушение здесь в 2002-м году.

Затем Правящий Архиерей посетил Благовещенский храм, возведенный в военном городке станции Камарчага, и храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Первоманск.

По завершении визита Его Высокопреосвященство дал интервью журналистам манского телевидения.