Новости

Школьники поселка Бор посетили храм святого мученика Василия Мангазейского

16 мая храм святого мученика Василия Мангазейского в поселке Бор Туруханского района посетили учащиеся 4 класса начальной школы, которые уже в течение полугода изучают основы православной культуры в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Посещение состоялось в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Напомним, ежегодно День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния, многие из ребят были в храме впервые. Школьникам было интересно все: кто изображен на иконах, как называется храмовая утварь и отдельные помещения храма, как правильно ставить свечки и вести себя в храме. По словам настоятеля храма иерея Александра Попова, школьники хорошо подготовились к встрече. Один из учащихся принес с собой старинную семейную икону, чтобы узнать, кто на ней изображен.

«Детские вопросы не были праздным любопытством — они свидетельствовали о том, что дети учатся думать о себе, о своих поступках, об отношении к окружающим их людям», — отметил священник.

Как правило, большинство проводимых в Туруханском районе первых мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры — детские. Их стараются провести в середине мая, когда еще не начались самые напряженные итоговые дни школьной учебы и сборы к отъезду «на материк» для летнего отдыха.