Новости, Служение

В День Победы в Великой Отечественной войне Архиепископ Антоний возглавил молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому)


Сегодня, 9 мая, в день 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) рядом с красноярским храмом святого Иоанна Предтечи. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого собора г. Красноярска архимандрит Нектарий (Селезнев) и духовенство Кафедрального града епархии.


Среди молившихся за богослужением были депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Пащенко и экс-советник Губернатора Красноярского края по туризму, предприниматель Евгений Пащенко. Молебен был совершен в сопровождении Архиерейского хора Покровского кафедрального собора города Красноярска.

По окончании богослужения Владыка Антоний обратился к присутствующим с пастырским словом и поздравлением с Днем Победы. Владыка, в частности, отметил: «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), который в годы войны трудился в Красноярске, многое сделал для излечения наших солдат, многих спас от смерти. Мы воспоминаем о нем как о воине и страдальце, как о выдающемся ученом, деятеле, который все силы свои полагал на благо нашего Отечества, народа за ради утверждения Православной веры. Мы помним это, и слава Богу, что был поставлен этот памятник».


В рамках молодежной патриотической акции «Вахта памяти» красноярский отряд Братства православных следопытов «Красный Яр» и воспитанники кадетской школы-интерната «Кедровый» Емельяновского района выставили у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) почетный караул.


По окончании молебна была совершена заупокойная лития и провозглашена «Вечная память» вождям и воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим, после чего кадеты и скауты возложили венок к подножию памятника.

Для присутствовавших прихожан с нарушением слуха руководителем духовно-просветительского отдела для слабослышащих людей при Архиерейском образовательном центре Владимиром Плехановым был осуществлен синхронный сурдоперевод молебна и слов Правящего Архиерея.

В ознаменование продолжающегося праздника Воскресения Христова присутствующим были розданы Пасхальные яйца.