Новости, Служение

В день тезоименитства Архиепископа Антония в Покровском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение


Сегодня, 27 апреля, в среду Светлой седмицы, в день памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска. В этот особо памятный для Красноярской епархии день празднуется память святого мученика Антония Виленского — небесного покровителя Высокопреосвященнейшего Владыки.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили о.о.благочинные, о.о. настоятели и штатные священники храмов епархии. По окончании богослужения был совершен крестный ход.


Управляющего Красноярской епархией с днем тезоимениства поздравили собравшиеся в храме в этот день представители всех ветвей власти края, казачества, общественности. Обращаясь от лица духовенства и паствы к Владыке Антонию со словами поздравления, секретарь Красноярской епархии, настоятель красноярского Свято-Троицкого собора архимандрит Нектарий (Селезнев), в частности, отметил: «Ваше Высокопреосвященство! Сорок лет тому назад в Троице-Сергиевой лавре от рук ныне Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета Вы приняли постриг с именем Антония Виленского, который явился Вашим покровителем на всем Вашем жизненном пути. Вы явили собой достойного монаха и служителя Церкви, и Господь Вас поставил на высокую свешницу — быть епископом и апостолом Церкви Христовой. Дай Бог, Владыко, чтобы те труды, которые Вы несете в нашей епархии — с юга ее и до самого крайнего севера, — Господь Вас укреплял нести, под покровительством святого Виленского мученика Антония.


Сегодня мы во всех храмах возглавляемой Вами епархии возносим молитвы о Вашем здравии и благоденствии и желаем, чтобы Господь Вам даровал еще многих и многих сил трудиться на сибирской земле, неся свет благодати и слово Божие народу Божиему, который с любовью сегодня поздравляет своего Архипастыря. Со всех концов нашей епархии, из других епархий, из заграницы спешат Вас поздравить с днем тезоименитства Ваши ближайшие помощники».


От отцов благочинных Красноярской епархии Архиепископу Антонию были преподнесены архиерейские святая панагия и святой Крест.

В кратком ответном слове Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за слова поздравления: «Красота этого подарка свидетельствует о радости служения Богу, моей радости и благодарности Богу за те великие благодеяния, каковые он всегда являл мне в моей жизни, — в юношеские годы, когда я был в армии, потом студентом — в училище, а после — на стезе служения духовного. Мама моя, вечная память ей, воспитывала меня очень православным, религиозным, и поэтому на всю жизнь осталась о ней память. Когда я в день тезоименитства вспоминаю мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, то молюсь за всех, кто сопутствовал мне на моей жизненном пути, кто наставлял меня на путь правый, кто утвердил меня в вечных ценностях, к которым я обязан призывать сегодня каждого из вас, каждого из жителей нашей епархии — Господь сподобил меня этого».

Сотрудники епархиального информационно-аналитического и издательского отдела присоединяются к сыновним поздравлениям в адрес Преосвященного Владыки, являющегося Главным редактором официального печатного органа епархии — газеты «Православное слово Сибири».