Новости, Служение

В День Светлого Христова Воскресения архиерейским чином совершена Великая Пасхальная Вечерня


24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Великую Пасхальную Вечерню в сослужении о.о. настоятелей храмов города, руководителей отделов и благочинных. По традиции, за богослужением Управляющий Красноярской епархией, духовенство и паства обменялись взаимными поздравлениями.


За Вечерней были торжественно зачитаны Пасхальное послание архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, а также Пасхальные поздравления, пришедшие на имя правящего архиерея от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и управляющих епархиями Русской Православной Церкви и Православного Зарубежья, от губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова и др.

Многочисленные поздравления Владыке Антонию со Светлым Христовым Воскресением преподали представители духовенства епархии и монашества, органов власти, православной общественности, сестричеств милосердия и казачества.


В частности, от лица всех красноярских священнослужителей и паствы секретарь Красноярской епархии архимандрит Нектарий (Селезнев) на молитвенную память преподнес Его Высокопреосвященству Архиерейскую митру. Владыка поблагодарил о. секретаря за невидимые молитвенные дары и вещественное памятное выражение Пасхальной радости и сыновней любви, отметив со смирением, как благодарен Господу за дарованных сотрудников и сослужителей на ниве просвещения красноярской земли Словом Божиим.

За богослужением заведующий канцелярией Красноярской епархии иерей Николай Ши-кэ-мин был возведен в сан протоиерея, штатный диакон Покровского кафедрального собора г. Красноярска Игорь Лыткин — в сан протодиакона. За усердное служение Святой Церкви руководитель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей, настоятель Покровского храма п. Бархатное иерей Николай Чихичин был награжден правом ношения камилавки.