Новости

Красноярский композитор принял участие в конкурсе «Роман Сладкопевец»

16 и 17 апреля, в дни празднования Входа Господня в Иерусалим, в Санкт-Петербурге состоялась презентация нового музыкального проекта — Международного конкурса композиторов «Роман Сладкопевец». По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Красноярск на конкурсе представляли: композитор, член Союза композиторов Российской Федерации, лауреат Всероссийского конкурса композиторов, регент хора красноярского Свято-Троицкого собора Владимир Пономарев и музыковед, певчая хора собора Галина Пономарева.

Конкурс организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ и по инициативе Академии православной музыки, созданной три года назад в Санкт-Петербурге и ежегодно проводящей летние семинары для регентов, певчих и всех, занимающихся историей, теорией и практикой православного богослужебного пения.

На презентации присутствовали известные композиторы, регенты и руководители хоровых коллективов из разных регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Эстонии, Латвии, Польши, Германии и Болгарии.

Как было отмечено на презентационных обсуждениях, конкурс, ставший венцом деятельности Академии православной музыки, призван стимулировать интерес современных российских и зарубежных композиторов к христианской тематике во всех музыкальных жанрах.

Прошедшая в конференц-зале Санкт-Петербургского отеля «Амбассадор» презентация конкурса включала в себя небольшую конференцию с обсуждением проблем современного церковного пения в России.

В рамках презентации состоялось посещение одного из «Великопостных концертов», на котором состоялась петербургская премьера нового сочинения Софии Губайдулиной «Страсти по Иоанну».

Владимир Пономарев — выпускник Новосибирской консерватории, доцент кафедры теории музыки и композиции Красноярской академии музыки и театра, лауреат Всероссийского конкурса композиторов. Автор произведений практически во всех академических жанрах, уделяет особое внимание хоровой и вокальной музыке. К сегодняшнему дню им написано более 10 вокальных циклов и более 80 сочинений для хора.



См. также:

Официальный сайт конкурса композиторов «Роман Сладкопевец» и Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге