Новости, Служение

Архиерейское богослужение в канун Великого четверга

Сегодня вечером, накануне Великого Четверга, дня воспоминания Тайной Вечери, установления Спасителем Божественной Литургии, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Покровском кафедральном соборе богослужение с Чином общей Исповеди.

За богослужением Его Высокопреосвященство преподал пришедшим в храм Архиерейское слово, в котором отметил: «Мы сегодня противопоставляем друг другу два евангельских события: ужас предательства Спасителя Иудой и отречение от Христа апостола Петра, уверявшего ранее, что он даже на смерть пойдет за Ним, — но прошло время, и он, хотя и не предал, но отрекся от Христа. Для нас воспоминание об этом евангельском событии очень и очень важно, потому что иногда мы настолько закосневаем в своей жизни, что совершаем похожие поступки — сегодня в храме говорим, что мы веруем, молимся, а назавтра, когда, может быть, ответственейшее время наступает — то мы тоже можем не вынести что-то из происходящего и от своей решимости следовать во всякий час своей жизни и во всем Христу — отказаться. Но, как мы помним, после своего отречения апостол горько плакал — оплакивая свой грех, и искупил его дальнейшим своим служением Церкви. Подобное и нам нужно делать: оплакивать и молитвенно искупать грехи, которые имеют место в нашей жизни, потому что очень не проста жизнь, которая после грехопадения происходит в мире, лежащем во мгле греха, и согрешаем мы иногда почти ежеминутно».

Приуготовляя прихожан к исповеданию грехов, Владыка напомнил им наставление святителя Игнатия (Брянчанинова), представляющего духовному зрению верующего не только «недуги, язвы, составляющие собой великую язву — ветхость ветхого Адама, которая образовалась из его падения» — главные греховные страсти человека, но и те добродетели, которые следует кающемуся человеку страстям противопоставить.

Завтра, в Великий Четверг — день всеобщего причащения Святых Таин Христовых. Напомним, что Владыка Антоний совершит завтра Божественную Литургию святителя Василия Великого в Покровском кафедральном соборе Красноярска (начало в 9.00).