Новости

Священник принял участие в дебатах на тему «Ценности современной молодежи»


В Канском политехническом колледже в рамках классного часа состоялись дебаты на тему «Ценности современной молодежи», — сообщает пресс-служба Канского благочиния.

«Куда идет Российская молодежь?», «С какими ценностными установками молодые люди вступают в жизнь?», «Каковы приоритеты и предпочтения у нынешнего молодого поколения?» — такими вопросами, в частности, задались организаторы мероприятия и призвали собравшихся принять участие в их обсуждении.

В ходе диспута студенты одной из групп представляли «команду утверждения», которая выступала с тезисом, что у молодых людей есть ценности, ценностные ориентиры, цели и установки. Другая группа студентов, представляющая «группу отрицания», убедительно доказывала присутствующим, что современное молодое поколение не имеет жизненных ориентиров, целей и, соответственно, ценностей.

В группу экспертов были приглашены педагоги колледжа, заместитель директора Многопрофильного молодежного центра Валентина Барабаш и настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Канска иерей Сергий Смутин.

Давая экспертную оценку выступлениям, о. Сергий отметил: «Одна группа ребят нам доказала, что ценности у молодых людей есть, другая с сожалением констатировала, что ценности есть, но они утрачиваются. В целом же чувствуется, что молодые люди хотят, чтобы ценности им прививались. Как священник, хотел бы обозначить, что первой причиной девиантного поведения, или, говоря проще, греховного поведения, помимо генов, семьи и окружающей среды, является поврежденная грехом человеческая природа — человек тяготеет ко греху. Разница в том, что одни хотят бороться с этим, отстаивая и следуя вечным ценностям, другие же нет».

По окончании мероприятия присутствовавшие высказали пожелание проводить подобные встречи регулярно.