Новости, Служение

Начались Архиерейские богослужения Страстной седмицы 2011 года

Вечером 17 апреля, накануне Страстной седмицы, в течение которой Православной Церковью сугубо воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Покровском кафедральном соборе города Красноярска богослужение с чтением Святого Евангелия.

В своем Архипастырском слове Правящий Архиерей особо остановился на значении читаемой за богослужением притчи о злых виноградарях, погубивших не только всех слуг хозяина виноградника, но даже и его сына. В иносказательном виде притча повествует о том, как совершенно опутавшись кознями обольстителя рода человеческого, отступив сердцем от Истины, богоизбранный народ израильский, призванный первым к Царствию Небесному, дошел до страшнейшего деяния: участия в убийстве столь долгожданного многими поколениями Мессии — Иисуса Христа. «А своими грехами и мы, уже более двух тысяч лет спустя после распятия Спасителя, также в этом распятии имеем применение и своей жизни — потому что не внимательны к духовным ценностям», — отметил Его Высокопреосвященство.

Владыка Антоний обратил внимание верующих и на еще одну из притч, читаемых при вступлении в Страстную седмицу: «Господь ищет от каждого из нас добра, красоты, радости, понимание которых происходит через нашу святую веру. Когда нет веры и любви к Господу, к его Святой Церкви, того, что подлинно необходимо для спасения души, тогда человек и подобен бесплодной смоковнице, которая духовных плодов не приносит».

В эти минуты в Покровском соборе Архиерейским чином совершается очередное вечернее богослужение Страстной седмицы. Напомним, что завтра Управляющий Красноярской епархией совершит Божественную литургию Преждеосвященных Святых Даров в Свято-Троицком соборе г. Красноярска (ул. Игарская, 6). Начало в 9.30.



См. также:

Расписание Архиерейских богослужений Страстной седмицы 2011 года