Новости

Енисейское духовенство приняло участие в торжествах в честь Всемирного дня авиации и космонавтики


12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония духовенство енисейского Спасо-Преображенского мужского монастыря приняло участие в торжествах в честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос.

В войсковом храме во имя свв. благоверных князей Бориса и Глеба воинской части Космических войск «Полюс» города Енисейска благочинный церквей Енисейского округа, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Никанор (Анфилатов) совершил праздничный молебен в сослужении ответственного за пастырское служение в части иерея Виталия Сухотина. За молебном была освящена икона небесных покровителей войскового храма свв. блгв. Бориса и Глеба, написанная ко дню праздника монахиней Неониллой (Храмковой).


На торжественном построении воинской части о. Никанор благословил новоосвященной иконой военнослужащих, после чего обратился к ним с поздравительным словом, в котором отметил важность воинской службы солдат космических войск, которые стоят на передовых рубежах обороны нашего Отечества. «Применение новых технологий в современном вооружении не отменяет личной доблести и верности Родине, которыми может обладать наш солдат, сохраняя духовную связь со множеством поколений Русского воинства и его традициями, основанными на истинах православной веры», — подчеркнул священник.

В продолжение церемонии о. благочинный преподал командиру части, заместителю по воспитательной работе и офицерам благодарственные грамоты и книги Закона Божия за участие в духовно-просветительской деятельности среди личного состава и содействие в строительстве войскового храма.

Как сообщает пресс-служба Енисейского благочиния, в тот же день вечером в Доме культуры г. Енисейска при участии благочинного Енисейского церковного округа состоялись праздничный концерт и торжественный прием, приуроченные к празднованию Всемирного дня космонавтики и авиации.