Новости

Канский Свято-Троицкий собор обрел икону Божией Матери «Всецарица»


В Неделю 5-ю Великого поста в приделе Царственных страстотерпцев Свято-Троицкого собора города Канска благочинный Канского церковного округа, настоятель собора протоиерей Олимпий Богинский по окончании Божественной литургии в сослужении приходских священников совершил молебен, за которым была освящена новонаписанная икона Божией Матери «Всецарица».

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, написание образа по просьбе прихожан и жителей города было заказано иконописцу из Красноярска.


Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески — «Пантанасса»), пребывает на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат. Эта икона, небольшая по размерам, написана в XVII веке и, по преданию, была благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее — Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя всех человеков. На заднем плане — два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.