Новости

Глава города Енисейска посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь

В седмицу 5-ю Великого поста енисейский Спасо-Преображенский мужской монастырь посетил глава города Енисейска Игорь Антипов в сопровождении Уполномоченной по правам ребенка в Красноярском крае Альбины Камович.

Благочинный Енисейского церковного округа, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Енисейска игумен Никанор (Анфилатов) рассказал высоким гостям об истории обители, о состоянии монастыря на сегодняшний день и о планах на будущее. В беседе были затронуты вопросы современного духовного состояния общества.

В ходе визита были осмотрены монастырские строения, находящиеся на реставрации, — сообщает пресс-служба Енисейского благочиния.

Спасо-Преображенская обитель — один из древнейших монастырей Сибири, основан в Енисейске в 40-х годах XVII столетия. Сейчас монастырь Божией милостью заново расцветает, возвращается к былой красоте и величию. Напомним, что работы по сохранению православных храмов Енисейска предусмотрены в рамках долгосрочной ведомственной целевой программы по сохранению культурного наследия Красноярского края на 2010-2020 годы, разработка которой постановлением бывшего Губернатора края Александра Хлопонина началась в феврале 2009 года.



См. также:

Председатель Законодательного Собрания края посетил Енисейский Спасо-Преображенский мужской монастырь