Новости

С участием священника Свято-Троицкого собора состоялась студенческая шефская поездка в село Талое

По благословению секретаря Красноярской епархии, настоятеля Свято-Троицкого собора архимандрита Нектария (Селезнева) штатный священник собора иерей Евгений Александров принял участие в очередной волонтерской поездке студентов отделения религиоведения исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева в село Талое Емельяновского района.

Под руководством заведующей кафедрой профессора Людмилы Григорьевой были организованы внеклассные занятия с младшей, средней и старшей группами учащихся местной школы. Темой встречи был идущий сейчас Великий пост. Иерей Евгений Александров провел круглый стол на тему Поста со старшеклассниками. По единодушному мнению организаторов поездки и администрации школы села Талое такие встречи старшеклассников со священником крайне необходимы для их духовно-нравственного развития, и, поскольку «гость оказался не только знающим священнослужителем, но и вдумчивым, прирожденным педагогом», кафедра религиоведения хотела бы просить настоятеля Свято-Троицкого собора благословить регулярное участие батюшки в таких ежемесячных встречах. Как уже сообщал наш сайт, в последние годы духовенство собора ведет углубленную катехизаторскую работу с молодежной аудиторией с использованием современных форм и методов молодежного служения.

Подобные поездки уже третий год организуются кафедрой религиоведения при поддержке общеуниверситетской кафедры педагогики с частотой 1-2 раза в месяц. Их цель – помочь педагогам местной средней школы в духовно-нравственном воспитании сельских школьников, а также дать возможность студентам кафедры применить полученные на факультете знания на практике и осваивать новые формы просветительской работы с детской и молодежной аудиториями, не ограничиваясь только рамками апробационного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».