Новости

В Норильске установлен поклонный крест в память новомучеников и исповедников Российских


6 апреля, в Предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы, в городе Норильске был установлен поклонный крест в память всех новомучеников и исповедников Российских.

Перед установкой креста благочинный церквей Таймырского округа, настоятель норильского собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Михаил Гренадеров совершил молебен на начало всякого доброго дела и освятил место установки креста. За освящением присутствовали директор Заполярного филиала «Норильского никеля» Евгений Муравьев и руководство компании.


Как сообщает пресс-центр Таймырского благочиния, двенадцатиметровый крест был изготовлен с учетом ветро- и морозоустойчивости из особо прочного железобетона. Подножие креста венчает надпись: «Господи, храни град сей». Инициатор возведения креста — руководство горно-металлургической компании «Норильский никель». Крест установлен на трассе Алыкель — Норильск, близ реки Купец, и виден всем въезжающим в город из аэропорта «Алыкель», города Дудинки и Кайеркана.

В дальнейшем планируется благоустройство прилегающей территории и дороги, ведущей к кресту, и монтаж подсветки. Ожидается, что по завершении всех строительных работ освящение поклонного креста совершит Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресенье, по окончании Божественной литургии, к новосооруженной святыне состоится первый крестный ход.

Обычай ставить поклонные кресты был принесен в Сибирь первопроходцами. Поклонный крест служил для них и как граница Православной Руси, и как духовный щит, и как духовное утешение в языческом крае. В Сибири традиционно кресты ставили на господствующих высотах, на перевалах через хребты и на сопках.