Новости

Благочинный Свято-Троицкого церковного округа совершил Таинство Крещения в самом северном поселке Туруханского района


2 апреля благочинный Свято-Троицкого церковного округа, наместник Свято-Троицкого Туруханского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко) присутствовал на Дне оленевода — национальном празднике, традиционно проходящем весной в самой северной точке Туруханского района — поселке оленеводов Совречка. В этот же день Его Высокопреподобие совершил в поселке Таинство Крещения 35-ти человек.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния, по окончании Таинства отец Агафангел поздравил новоокрещенных, подарил им молитвословы, книги с житием святого мученика Василия Мангазейского и крестики. По просьбе жителей поселка был совершен водосвятный молебен, все желающие получили возможность набрать святой воды. В дар от Свято-Троицкого Туруханского монастыря верующим были преподнесены свечи.

Совречка находится на самом севере Туруханского района, на границе с Таймырским Долгано-Ненецким муниципальным районом. Поселок населяют в основном эвенки, занимающиеся разведением оленей. Чтобы кормить животных, им нужно постоянно передвигаться по лесотундре, поэтому оленеводы живут в чумах, которые расположены иногда на расстоянии двух-трех дней пути от поселка. Традиционно кочевое население собирается в Совречке дважды в год — летом и на «весновку», в остальное время в поселке остается большая часть женщин и детей. Старое, первоначальное название поселения — Хэвэки, что в переводе с эвенкийского означает «бог».