Новости

Выпускница Туруханской школы обнаружила место массового захоронения жертв политических репрессий


Проводя исследование по восстановлению родословной своей семьи, выпускница Туруханской средней школы Даша Шевченко установила место захоронения и биографические данные жертв политических репрессий — более ста человек, расстрелянных в 1938 году на территории поселка.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния, 21 марта благочинный Свято-Троицкого благочиния, наместник Свято-Троицкого Туруханского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко) вместе с ученицей и ее научным руководителем из центра детского творчества «Аист» С.С. Зубовой встретились с главой Туруханского района В.Г. Бардюковым. В ходе встречи было высказано предложение создать на месте массового захоронения мемориальный памятник жертвам репрессий с храмом в честь Новомучеников и исповедников Российских.

Даша Шевченко — победительница Туруханской районной школьной научно-практической конференции. Проведенное исследование девушка будет представлять на XVIII Всероссийском открытом конкурсе юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского в городе Москве.