Встречи и поездки, Новости

Архиепископ Антоний: «Делать все возможное для того, чтобы уберечь грядущие поколения от наркотической зависимости»


Сегодня, в заключительный день работы трехдневного семинара «Реабилитация наркозависимых. Опыт взаимодействия Церкви и общества», в Гражданской ассамблее Красноярского края состоялся круглый стол. В его работе принял участие Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний.

Участники круглого стола обсудили вопросы построения конструктивных взаимоотношений с органами Государственной власти, здравоохранения и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, перспективы развития церковной реабилитации в Красноярском крае. Напомним, семинар был организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Отделом по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии Русской Православной Церкви.


Обращаясь к собравшимся, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Кондратьев) рассказал о возглавляемом им Центре и представил присутствующим коллегам по реабилитационной деятельности — руководителя Благотворительного фонда «Диакония» (г. Санкт-Петербург), врача-нарколога Елену Рыдалевскую и руководителя направления по противодействию наркомании Синодального отдела по ЦБСС, психолога-консультанта Романа Прищенко.

Елена Рыдалевская рассказала о деятельности возглавляемого ею фонда «Диакония», привела примеры сотрудничества Церкви и государства в области реабилитации. По словам Романа Прищенко, Церкви можно доверять социальную реабилитацию наркозависимых. Отец Мефодий подчеркнул, что из общего числа — семнадцати — епархий, занимающихся реабилитацией наркозависимых в стране, Красноярская епархия находится в числе наиболее успешных в этой сфере деятельности.

Секретарь антинаркотической комиссии Красноярского края Руслан Зазулин рассказал о материальной стороне борьбы с наркобизнесом и перспективах финансовой поддержки реабилитационной деятельности в крае.

Продолжая тему, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков остановился на перспективах содействия епархии в социальных инициативах, развитии православных реабилитационных центров.

Председатель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей Николай Чихичин отметил, что главной проблемой, стоящей перед реабилитационными центрами епархии, является нехватка помещений. При достаточном финансировании, по словам священника, за городом в здании одного из бывших пионерских лагерей будет создан центр для лечения наркозависимых, который предположительно сможет вместить более 30-ти пациентов.

Подводя итоги, Архиепископ Антоний отметил, что в борьбе с наркоманией необходимо своевременно решать проблемы и «делать все возможное для того, чтобы уберечь грядущие поколения от губительной зависимости». «Дело реабилитации наркозависимых — не только общеконфессиональное дело, но и общегосударственное», — подчеркнул Владыка.

В работе круглого стола также приняли участие начальник отдела по организационному обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Краснодарского края, секретарь краевой антинаркотической комиссии Леонид Иваненко, психолог Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Родион Петриков и заведующий канцелярией Красноярской епархии иерей Николай Ши-кэ-мин.


В тот же день в Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Управляющего Красноярской епархией с игуменом Мефодием (Кондратьевым), Еленой Рыдалевской и Романом Прищенко. Завершающим этапом красноярского форума стало посещение гостями Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей и храма святого Иоанна Предтечи. В рамках встреч состоялись обсуждение проекта нового красноярского реабилитационного центра и беседа с воспитанниками Епархиального братства трезвения «Неупиваемая Чаша».