Новости, Служение

Правящий Архиерей совершил богослужение в Неделю Крестопоклонную

Сегодня, в Неделю 3-ю (Крестопоклонную) Великого поста, в день празднования Иконы Божией Матери «Феодоровской», Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском мужском монастыре г. Красноярска. По окончании богослужения было совершено поклонение Святому Кресту.

Третья Неделя Великого поста посвящена поклонению Кресту Господню. В Евангельском чтении в этот день звучат слова Христовы: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Взять крест свой — это значит безропотно нести тот жизненный крест, которым Господь наделяет каждого из нас по нашей силе. Никому не дается креста выше его сил. В нашем жизненном крестоношении мы должны всегда взирать на Божественного Искупителя-Крестоносца Господа и Спасителя нашего, который взял крест наших грехов, принял хулу, страдания и смерть ради Спасения мира. Для облегчения подвига поста святая Церковь установила износить в самой середине поста Животворящий Крест Господень. Кто истинно постится, тот неизбежно должен терпеть скорбь плоти, упорную борьбу с нею духа и в довершение всего — козни диавола, действующего на нашу душу через разные помыслы, наводящие великую печаль, особенно тем, которые еще не тверды и несовершенны в христианской жизни. Вот таких-то постников да утешит изнесенный ныне для поклонения и для сердечного взирания и лобызания животворящий Крест Господень, и да облегчит их подвиг. Да не лишатся утешений его все, да притекает каждый с верой и любовью, и да лобызает на нем Спасителя.

В эти минуты Его Высокопреосвященство совершает в Успенском монастыре Вторую великопостную Пассию Страстей Христовых, за которой читаются главы Святого Евангелия от Марка, посвященные Крестным страданиям Спасителя. Напомним, в Красноярске это особое великопостное богослужение совершается с сурдопереводом.



См. также:

Неделя 3-я Великого Поста. Крестопоклонная