Новости

Сосновоборские библиотекари показали школьникам Библию с тысячелетней историей

В День православной книги в выставочном зале сосновоборского библиотечно-музейного комплекса состоялась первая в Сосновоборске выставка православной литературы, сообщает официальный портал Красноярского края со ссылкой на пресс-службу администрации г. Сосновоборска.

Гостями выставки стали школьники 4-х и 5-х классов, закончившие курс основ православной культуры, преподающийся в рамках «Основ религиозных культур и светской этики», и те, кто начнут изучать его в апреле.

Выставка вызвала у ребят неподдельный интерес. Больше всего юным сосновоборцам понравилось то, что можно полистать и подержать в руках ценнейшие книги библиотечной коллекции — репринтное издание Библии, которая была написана вручную тысячу лет тому назад, и старинный Новый Завет, напечатанный в 1893 году и, пережив XX век, попал в фонд Сосновоборской библиотеки.

Посетивший мероприятие настоятель недавно освященного сосновоборского Введенского храма протоиерей Борис Борисов по достоинству оценил представленную экспозицию и дал напутствие юным сосновоборцам в изучении православной литературы.

Кроме того, школьникам был показан фильм «Русская книга», в котором шел рассказ о самых первых рукописных и печатных книгах Руси. Таким образом библиотекари постарались расширить кругозор ребят и помочь им совершить своеобразное погружение в тему нового образовательного курса.