Новости

День православной книги на Таймыре


14 марта в центральной библиотеке Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района открылась выставка «Азы Православия», приуроченная к празднованию Дня православной книги. Работники библиотеки совместно с духовенством ознакомили гостей с экземплярами православных изданий из фондов библиотеки и литературой, предоставленной Введенским храмом г. Дудинки.

В мероприятии приняли участие настоятель Введенского храма иерей Георгий Ицков, учащиеся школы-интерната, Таймырского колледжа, жители города. О. Георгий обратился к собравшимся с приветственным словом, рассказал о первопечатнике Иване Федорове и издании им книги «Апостол». На открытии выставки состоялся показ документального фильма о Страстной Пятнице и предстоящем празднике Святой Пасхи.

Выставка «Азы Православия» становится доброй традицией — впервые мероприятие ко Дню православной книги состоялось в 2010 году. Как сообщает пресс-центр Таймырского благочиния, в ближайшее время экспозиция посетит учебные заведения столицы Таймыра.

В Норильске торжества по случаю Дня православной книги прошли в Православной гимназии, где педагогами и воспитанниками был организован праздник «Книга творит добро», который прошел в форме игры-путешествия по этапам исторического становления книги. Также у гимназистов была возможность посетить книжную выставку-ярмарку в павильоне «Православная Русь» на территории собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска.