Новости

В Лесосибирской православной гимназии состоялась презентация военно-патриотического клуба «Пересвет»


2 марта в Лесосибирской православной гимназии во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась презентация военно-патриотического клуба «Пересвет». Презентацию провел руководитель и духовник клуба, настоятель Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска иерей Димитрий Харцыз.

В рамках мероприятия отец Димитрий рассказал детям о работе и достижениях клуба, о том, какие знания, умения и навыки могут приобрести мальчики и девочки, занимаясь рукопашным боем и другими военно-патриотическими дисциплинами. Вместе с бывшим руководителем одного из военно-патриотических клубов г. Красноярска Валерием Бедовым священник показал несколько приемов рукопашного боя и способов самозащиты.

В своем слове к собравшимся отец Димитрий отметил, что «воин-христианин должен быть сильным, смелым, ловким, чтобы суметь защитить свою семью, свой город и свое Отечество».

Открытие клуба «Пересвет» в гимназии даст возможность не только привлечь детей православного учебного заведения, но и вести постоянную миссионерскую работу среди молодежи города Лесосибирска. Занятия клуба планируется начать с 15 марта.

Клуб «Пересвет», созданный по благословению Архиепископа Антония в 2006 году, сегодня — единственный православный военно-патриотический клуб на территории Красноярской епархии. Клуб органично сочетает в своей деятельности два главных направления — духовное и военное: участники клуба занимаются не только изучением рукопашного боя, но и регулярно исповедуются и причащаются, посещают богослужения и несут различные послушания в храме.