Новости

В Тасеево прошла конференция, посвященная писателю-односельчанину


18 февраля в районной библиотеке села Тасеево прошла конференция «Жизнь и творчество Сергея Борисовича Шумского», приуроченная к предстоящему Дню православной книги. В конференции приняли участие прихожане сельского храма Богоявления Господня во главе с настоятелем иереем Сергием Рудминым, члены клуба ветеранов, школьники средней школы №1 села Тасеево и работники библиотеки.

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, благодаря встрече «участники конференции открыли для себя творчество своего земляка — удивительного писателя, работающего в стиле краткого рассказа».

Творческий вечер завершился цитатой фразы писателя: «Так давайте укреплять наши души, особенно молодых. Сохранять и приумножать духовные ценности прошлого и настоящего, и будущее России будет обеспечено. Она снова станет сильной и процветающей».

Справка: Сергей Шумской родился в деревне Струково Тасеевского района Красноярского края 10 февраля 1934 года. С детских лет мечтал получить музыкальное образование, и в 1956 году поступил в Красноярское музыкальное училище, которое успешно окончил за два года. В студенческие годы у Сергея Борисовича открылся литературный талант. Здесь он пишет свое первое произведение — пьесу «Свои дороги», с которой поехал поступать в Московский литературный институт. С этого момента начинается творческая жизнь писателя. Центральной темой своих рассказов и повестей Шумской выбрал Сибирский край, жизнь и быт сибиряков. В героях его произведений можно увидеть настоящий патриотизм, любовь к Родине, людей с живой и широкой душой.