Новости

В Туруханске открылась выставка, посвященная истории школьного образования в Туруханском районе


В поселке Туруханске открылась выставка «Школьные годы чудесные», организованная Туруханским краеведческим музеем при участии Туруханской районной библиотеки и Свято-Троицкого мужского монастыря. Выставка рассказывает о становлении и развитии школьного образования на территории Туруханского района.

На открытии к собравшимся обратились директор краеведческого музея Т.Ю. Сергиенко и благочинный церквей Свято-Троицкого округа, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко). Они рассказали о ключевой роли, которую монастырь сыграл в становлении и развитии школьного образования в районе в дореволюционный период.

Созданная при монастырской обители в 20-е годы XVIII века школа была единственной в Туруханском крае. В ней обучались дети русских поселенцев, но главное, в ней проживали и обучались дети народов Севера русскому языку и основам Православия. Только к концу XIX века на Туруханской земле появились еще две церковно-приходские школы — в селах Старом Туруханске и Верхнеимбатске. Но вплоть до советского времени монастырская школа так и оставалась единственной, где дети кочевых северных народов могли жить и получать образование.

Старейший преподаватель Туруханска Ю.М. Бузина рассказала присутствующим о советском периоде существования школы в районе. Пришедшие на открытие школьники слушали воспоминания любимой учительницы затаив дыхание.

Туруханские краеведческий музей, районная библиотека и Свято-Троицкий мужской монастырь сотрудничают по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония не первый год. В прошлом году были совместно организованы мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры и Дня православной книги.