Новости

Войсковой священник Енисейского казачества принял участие в работе профильной комиссии Совета при Президенте РФ

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония благочинный Канского церковного округа, войсковой священник Енисейского казачьего общества протоиерей Олимпий Богинский принял участие в заседании постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, состоявшейся в Донском ставропигиальном монастыре. Заседание состоялось в городе Москве в день празднования Сретения Господня.

В день двунадесятого праздника в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил Божественную литургию в сослужении духовников войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр ВКО Российской Федерации.

За богослужением молились члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, войсковые атаманы казачьих войск, представители «Союза казаков России» во главе с Верховным атаманом П.Ф. Задорожным. Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, в числе войсковых атаманов присутствовал и атаман Енисейского казачьего войска генерал Павел Платов.

Как сообщает сайт Донского монастыря, участники заседания постоянной профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества обсудили информацию о планируемых мероприятиях комитета на 2011 год, подвели итоги работы профильной секции в рамках XIX Рождественских чтений «Церковь и казачество: опыт реализации духовно-нравственных программ и проектов», обсудили планы подготовки и проведения I Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: опыт соработничества на благо Отечества», а также приняли к сведению представленную епископом Павлово-Посадским Кириллом информацию об исполнении поручений президентского Совета в 2010 году.

На заседании профильной комиссии также обсуждались вопросы единой Присяги православного казака, планирования деятельности по воцерковлению казачества за рубежом и подготовки программы духовно-нравственного образования и воспитания в казачьих кадетских корпусах.