Новости

127 лет назад вышло в свет первое официальное издание Енисейской епархии

Сегодня исполняется 127 лет с момента выпуска первого номера журнала «Енисейские епархиальные ведомости». Первое официальное издание Енисейской и Красноярской епархии выходило с февраля 1884 по 1906 год и с августа 1908 по 1919 год в Красноярске 2 раза в месяц. До этого материалы о жизни епархии печатались в «Иркутских епархиальных ведомостях» (1863-1879) и «Томских епархиальных ведомостях» (1880-1883).

Инициатива издания «Енисейских епархиальных ведомостей» принадлежала Енисейскому епископу Исаакию (Положенскому), который 14 октября 1883 года направил представление в Святейший Синод, — отмечает электронная версия Православной энциклопедии.

В официальном разделе размещались документы, имевшие общецерковное значение, а также распоряжения епархиального начальства, регулярно печатались извлечения из отчетов о состоянии епархии, журналы общеепархиальных съездов духовенства и епархиального училищного совета, списки священно- и церковнослужителей епархии, вакантных мест, лиц, присоединенных из иноверия, инославия или из старообрядчества, разрядные списки учащихся духовных училищ и семинарии.

В неофициальном разделе «Епархиальных ведомостей» печатались проповеди, поучения и речи. Большой краеведческий интерес представляют подробные описания поездок правящих архиереев по епархии, простиравшейся от границы с Китаем до Северного Ледовитого океана. Помимо текущих миссионерских отчетов публиковались описания миссионерских поездок прошлых лет. Публиковались этнографические материалы. Ряд статей посвящен истории епархии, ее монастырям, храмам, святыням, местным святым.



См. также:

О журнале «Енисейские епархиальные ведомости»