Новости

Священник рассказал школьникам о вреде святочных суеверий

В день Святого Богоявления настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Кошурниково Курагинского района иерей Евгений Шубин посетил поселковую общеобразовательную школу. Священник провел с учащимися 9–10 классов беседу на темы праздников Рождества Христова, Крещения Господня и святок, — сообщает пресс-служба Минусинского благочиния.

В ходе встречи отец Евгений рассказал школьникам о греховности обращения к ворожбе и заговорам, которое нередко ошибочно считается приемлемым в святые дни Рождества. В частности, священник объяснил ребятам, что обряд коляды восходит к служению древнеславянскому солнечному божеству Коляде — человек не может, оставаясь последователем Иисуса Христа, участвовать в языческих обрядах.

«О подобных искажениях христианской жизни отмечалось еще на Стоглавом Соборе 1551 года, — отметил священник. — “Мужи, и жены, и дети в домех и по улицам обходя, и по водам глумы творят всякими игры и всякими скомрашствы, и песньми сатанинскими, и плясанми, и гусльми, и иными многими виды, и скаредными образовании, еще же и пьянством. Подобна же сему творят во днех и в навечерии Рождества Христова, и в навечерии Василия Великаго, и в навечерии Богоявления”».

«В православной традиции в дни Святок уместно славословие воплотившегося Господа Иисуса Христа, которое включает в себя посещение домов прихожан с пением Рождественских песен и проповедью всеобщей радости Богоявления», — подчеркнул Его Преподобие.

Ранее, в Рождественские дни, отец Евгений провел традиционную встречу со студентами и преподавателями профессионального технического училища поселка Кошурниково. Священник поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова, рассказал о событиях, связанных с Рождеством Спасителя в Вифлееме Иудейском, о великой Тайне Боговоплощения и о сугубом значении ее для всякого верующего человека. Содержание беседы затронуло всех учащихся, по окончании встречи студенты задали отцу Евгению интересующие вопросы.