Новости

В Таймырском благочинии отметили праздник Крещения Господня


Вчера, в день великого двунадесятого праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, праздничные торжественные богослужения и великое освящение воды были совершены во всех храмах Таймырского благочиния; на водоемах самого северного церковного округа епархии были совершены молебны с Чином великого водосвящения.


В главном храме благочиния — норильском соборе в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в сослужении клириков собора Божественную литургию совершил благочинный Таймырского округа, настоятель собора протоиерей Михаил Гренадеров. По окончании богослужения был совершен Чин великого освящения воды. Затем отец благочинный обратился к норильчанам с пастырским словом о значении праздника, — сообщает пресс-центр Таймырского благочиния.

Накануне, в Крещенский сочельник, в 12 часов ночи настоятелем храма Святителя Луки города Норильска иереем Павлом Бочковым был совершен Чин великого освящения на озере Долгом. По освящении вод озера многие норильчане изъявили желание погрузиться в прорубь по обычаю.


Второй водоем, который был освящен в день великого праздника — озеро близ поселка Валек. Здесь
Чин великого водосвящения совершил протоиерей Михаил Гренадеров. Наряду с членами общества моржей священник троекратно погрузился в освященный водоем.

Крестный ход к иордани состоялся и в отдаленном северном поселении Хатанга. Прихожане вместе с настоятелем храма,, который в этот день отметил престольный праздник, иеромонахом Евфимием (Гончаровым) прошли Крестным ходом от храма до реки Хатанга, где в вырубленной купели состоялось Великое освящение вод. Невзирая на сильнейшие ветра и морозы, многие хатангчане окунулись в освященные воды северной реки.