Новости

На реке Базаихе красноярцы окунулись в иордань


Сегодня, в день Крещения Господня, у иордани, приготовленной накануне на реке Базаиха, собралось множество желающих окунуться и набрать освященной воды. По окончании Божественной литургии прихожане и штатные священники Трехсвятительского храма во главе с настоятелем иереем Владимиром Гашковым прошли крестным ходом к месту совершения обряда погружения.

В холодную воду иордани, несмотря на сильный мороз, окунулись люди всех возрастов, некоторые — впервые, другие — по ежегодной традиции. Трижды окунувшиеся в иордань отмечали, в первую очередь, особую благодать и умиротворение.


На событии присутствовали представители красноярского казачества, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций России по Красноярскому краю и представители СМИ.

Во всех храмах Епархии в праздничный день совершаются торжественные богослужения и освящается вода. В течение нескольких дней, вплоть до Отдания праздника Богоявления, в каждом храме прихожане имеют возможность набрать освященную воду в принесенные ими чистые сосуды.