Новости

Красноярская епархия готовится встретить праздник Крещения Господня


19 января, в день великого двунадесятого праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех приходах Красноярской епархии по окончании праздничной Божественной литургии будет совершаться Чин Великого освящения воды. Также в честь великого праздника Чин Великого водоосвящения будет совершаем епархиальным духовенством на реках и озерах необъятной сибирской земли. В самый день праздника Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит раннюю Божественную Литургию, Крестный ход и Чин Великого водоосвящения в Покровском кафедральном соборе Красноярска. (Начало богослужения — в 6.30 утра).

Великое освящение воды согласно уставу Церкви первый раз совершается накануне, в день Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник). 18 января в 8.30 Владыка Антоний совершит Крещенские Часы, Вечерню, Божественную Литургию св. Василия Великого и Чин Великого освящения воды в Свято-Троицком соборе Красноярска (ул. Игарская, 6). Данный предпраздничный день — постный.

Вода, освящаемая Церковью в праздник Крещения Господня, является для православных великой святыней. По окончании Чина великого водоосвящения верующие с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой приступают к принятию святой воды в питие. Богоявленская святая вода, называемая великой агиасмой, благоговейно уносится прихожанами из храмов в сосудах «во освящение домов… и на всяку пользу изрядну». Так, в частности, принятие агиасмы сугубо благословляется болящим.

По благочестивой традиции некоторые православные сибиряки в день Святого Богоявления совершают троекратное погружение «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» в студеную воду специально прорубленных крестообразных «иорданей». Так, к примеру, немало красноярцев отправится в день Крещения Господня к реке Базаиха, где уже много лет подряд прорубается «иордань» для великого водоосвящения по окончании Литургии в красноярском Трехсвятительском храме.

В следующий за великим праздником Крещения Господня день отмечается празднование Собора святого Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Его Высокопреосвященство совершит праздничную Божественную литургию в красноярском храме Иоанно-Предтеченском. Начало богослужения — в 10.00.



См. также:

О празднике Святого Богоявления, Крещения Господня