Новости

Подведены итоги XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений

Вчера, по окончании дискуссионной площадки «Религия и СМИ, век XXI», состоявшейся в рамках XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений, участниками во главе с Председателем оргкомитета Чтений, Его Высокопреосвященством Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, были подведены итоги Чтений.

Руководители направлений «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Непрочитанные страницы истории Сибири. История Красноярской епархии как предмет междисциплинарного исследования, опыт и перспективы» выступили с отчетами о проведенных в рамках форума мероприятиях, подробно охарактеризовав работу по направлениям и проблемы, обсужденные на секциях и дискуссионных площадках форума.

В ходе подведения итогов Чтений было отмечено сугубое значение участия в проведении форума — впервые за его историю — Правительства Красноярского края и Министерства образования и науки Красноярского края. Существенный вклад в организацию и успешное проведение Чтений внесли Архиерейский образовательный центр Красноярской епархии, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Сибирский федеральный университет, Красноярская государственная универсальная научная библиотека, Общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка», а также ведущие высшие учебные заведения Красноярского края.

Заслушав и обсудив доклады, сообщения и выступления, вошедшие в программу XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений, участники Чтений приняли резолюцию.

В заключительном документе Чтений, в частности, отмечаются положительные итоги и приобретенный опыт сотрудничества, осуществляемого при содействии Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Красноярской епархией РПЦ, Министерством образования Красноярского края, образовательными учреждениями, педагогической, научной и церковной общественностью в ходе апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в средних школах региона.

Ввиду назревшей необходимости обновления форм и методов сотрудничества Церкви, государства и общества в деле совершенствования культурной жизни Красноярского края, участниками Чтений был рассмотрен вопрос о создании Архиерейского (Епархиального) Общественного совета по культуре, информации, науке и образованию из числа наиболее авторитетных деятелей Красноярского края и Сибири. Собравшимися было позитивно оценено создание в Красноярском крае по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония новой общественной организации, уже внесшей свой вклад в проведение нынешних чтений — Общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

Полный текст резолюции, принятой по итогам XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений, будет опубликован в январском выпуске епархиальной газеты «Православное слово Сибири».