Новости

В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссионная площадка «Религия и СМИ, век XXI»

Вчера, 13 января, в День российской печати, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края в рамках XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений состоялась дискуссионная площадка с участием светских и церковных журналистов «Религия и СМИ, век XXI».

На встрече выступили Его Высокопреосвященство Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и первый заместитель Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви протоиерей Александр Абрамов. В своих выступлениях Управляющий Красноярской епархией и заместитель председателя ОРОиК РПЦ остановились на аспектах взаимоотношений Церкви и общества в ходе освоения информационного пространства.

Модератором дискуссии выступил первый заместитель руководителя Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Принявший участие в дискуссионной площадке руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин в своем докладе отметил узловые проблемные точки взаимодействия церковных и светских информационных структур и рассказал о системе организации информационных служб в благочиниях и приходах Красноярской епархии. Выступление вызвало живую дискуссию.

Об освещении религиозной тематики на телевидении и в печатных СМИ в городе Бородино Канского благочиния участникам дискуссионной площадки рассказали руководитель пресс-службы прихода во имя святого преподобного Сергия Радонежского г. Бородино Надежда Гуменюк и настоятель Сергиевского прихода иерей Владимир Пермяков.

Журналист газеты «Аргументы и факты на Енисее» Сергей Митрухин остановился на роли православной тематики в светских СМИ, в частности, приведя примеры работы представителей прессы в ходе состоявшейся летом 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, силами Красноярской епархии при поддержке административных структур края паломнической поездки по водам Енисея «Наследники святых Кирилла и Мефодия на земле сибирской».

По случаю Дня российской печати главный редактор епархиальной газеты «Православное слово Сибири» Архиепископ Антоний и почетный гость чтений протоиерей Александр Абрамов поздравили присутствовавших на дискуссии представителей региональных СМИ. Владыка Антоний вручил благодарственные письма: за глубокий профессиональный гражданский материал, посвященный проекту паломнической поездки «Славянский ковчег – XXI век», журналисту Сергею Митрухину и телеоператору Александру Мадейченко; за многолетнее профессиональное освещение деятельности Красноярской епархии редактору газеты «Комсомольская правда — Красноярск» Марии Мишкиной; за информационную поддержку социально-значимых проектов Красноярской Епархии режиссеру-оператору Управления по информации и общественным связям Законодательного Собрания Красноярского края Константину Корнееву; за вклад в развитие регионального православного информационного пространства — руководителю информационно-аналитической группы, редактору сайта Таймырского благочиния, штатному архидиакону собора в Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Аполлинарию (Обухову), руководителю пресс-службы Сергиевского прихода г. Бородино Надежде Гуменюк, руководителю информационно-аналитического отдела Канского благочиния Сусанне Ермолаевой, руководителю информационно-аналитической группы Минусинского благочиния Вере Гордашевской, руководителю пресс-службы и службы протокола Ачинского благочиния, штатному священнику Казанского собора г. Ачинска иерею Сергию Пигасову, ответственному секретарю пресс-службы Красноярской епархии и редакции епархиальной газеты «Православное слово Сибири» Максиму Бурнышеву, корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии и редакции епархиальной газеты «Православное слово Сибири» Елене Малашиной.