Новости

В День российской печати в рамках Рождественских чтений состоится дискуссионная площадка «Религия и СМИ, век XXI»

13 января, в День российской печати, в рамках XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений состоится дискуссионная площадка с участием светских и церковных журналистов «Религия и СМИ, век XXI» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114). Представителей региональных СМИ поздравят Главный редактор газеты «Православное слово Сибири», Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и первый заместитель Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви протоиерей Александр Абрамов.

В дискуссии примут участие гости Рождественских чтений из городов Сибирского федерального города и другие члены форума. Приветствовать участников будет модератор дискуссионной площадки – первый заместитель руководителя Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

В обсуждении темы площадки «Религия и СМИ, век XXI» будут затронуты следующие дискуссионные вопросы, предложенные участниками:

  • определение места и роли религиозной тематики в современных масс-медиа, как «вписывается» религия в формат современных СМИ?
  • выяснение возможности адекватного отражения религиозного пространства в светских СМИ;
  • отпечаток секуляризма на СМИ и его влияние на взаимодействие СМИ и религии;
  • какие шаги нужно предпринять для развития российской религиозной журналистики и ее профессионализации;
  • особенности выбора медийного формата православных изданий;
  • как можно повысить заинтересованность граждан и государства в диалоге СМИ и религии?
  • религия как источник культуры, при каких условиях возможна рехристианизация современной культуры?
  • возможность адекватного религиозного дискурса в современных СМИ;
  • приемы подачи материала о вере в современных СМИ.

По окончании встречи состоится награждение светских и православных журналистов в связи с Днем российской печати.

О Рождественских чтениях

С 12 по 14 января 2011 года при поддержке Правительства Красноярского края в г. Красноярске проходят XI Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения. Чтения имеют своей целью расширение сотрудничества Церкви и государства в деле возрождения исторических и культурных традиций России и Сибири, образования и воспитания детей и молодежи, обсуждение вопросов духовно-нравственного просвещения, региональной журналистики, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе. В Чтениях принимают участие деятели науки, культуры и образования Красноярского края, г. Москвы и других регионов. Работа Чтений осуществляется по направлениям: «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура», «Религия и СМИ: опыт и перспективы», «Непрочитанные страницы истории Сибири», «История Красноярской епархии как предмет междисциплинарного и краеведческого исследования». В рамках этих направлений проводятся специализированные секции, встречи и круглые столы.


См. также:

Программа XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений