Новости

В Красноярске открылись XI Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения


Сегодня, 12 января, под председательством Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония начали свою работу XI Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения, проводимые Красноярской епархией Русской Православной Церкви совместно с административными и управленческими структурами города и края.


Торжественное открытие XI Чтений состоялось в главной аудитории Гуманитарного института Сибирского федерального университета. Пленарное заседание предварил молебен на начало всякого доброго дела, который совершил Председатель оргкомитета Чтений — Высокопреосвященнейший Антоний, Архиепископ Красноярский и Енисейский. Владыка Антоний освятил стены университетской аудитории, благословил на благоуспешные труды студентов и преподавателей и преподал участникам форума и многочисленным собравшимся свое Архипастырское благословение. В своем приветственном слове Архиепископ Антоний сугубо отметил положительные тенденции в развитии сотрудничества между Церковью и обществом: впервые в организации краевого Рождественского образовательного форума приняли участие Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство образования Красноярского края и Сибирский федеральный университет — один из самых динамично развивающихся вузов региона. Его Высокопреосвященство также напомнил, что в октябре 2011 года Красноярская епархия отметит 150-летний юбилей создания.


К участникам и гостям форума со словами приветствия обратилась заместитель Губернатора Красноярского края — заместитель председателя Правительства края Ольга Карлова, отметившая актуальность и необходимость проведения Чтений не только в целях расширения сотрудничества Церкви и государства в области образования, но и как площадки для широкого обмена мнениями и опытом в области интеллектуального и духовного развития общества в целом.


В этом году в Краевых образовательных чтениях приняли участие гости из Сибирского федерального округа и г. Москвы. В кафедральный град Красноярской епархии в рамках участия в форуме прибыл заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви протоиерей Александр Абрамов. На открытии Чтений Его Высокопреподобие обратился к участникам со вступительным словом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от имени председателя Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископа Зарайского Меркурия.

Как один из руководителей Отдела религиозного образования и катехизации, курирующего в числе важнейших направлений церковной деятельности введение в 21 регионе России курса Основ религиозных культур и светской этики, о. Александр отметил в целом успешный характер апробации ОРКиСЭ. Позиция заместителя председателя ОРОиК была поддержана остальными участниками Чтений.


На пленарном заседании в день открытия XI Красноярскиx краевых образовательных Рождественских чтений выступили Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний с докладом «Церковь и общество — как единое целое», заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ протоиерей Александр Абрамов с докладом «Система религиозного образования Русской Православной Церкви в наши дни: основные вызовы и пути их преодоления», заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина с докладом «Сотрудничество образования, семьи и Православной Церкви в становлении системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Красноярском крае».


В эти минуты в Гуманитарном институте СФУ завершается проведение круглого стола «Церковь, общество и вызовы современной эпохи» с участием Управляющего Красноярской епархией, высоких гостей и участников Чтений.

Работа Чтений продолжится 13-14 января по направлениям «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура», «История Красноярской епархии как предмет междисциплинарного исследования: опыт и перспективы». В рамках этих направлений планируется проведение специализированных круглых столов, посвященных проблемам современной катехизации и религиозного образования, миссионерского и молодежного служения, социально-экономической деятельности, апробационному курсу «Основы православной культуры», духовно-нравственному воспитанию и образованию и др. Завершат свою работу Чтения 14 января. Доклады и сообщения, прозвучавшие на Чтениях, будут опубликованы в ежегодном сборнике материалов.



См. также:

Программа XI Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений