Новости

ВЕЛИКАЯ ВЕЧЕРНЯ В ПОКРОВСКОМ кафедральном СОБОРЕ

Вечером в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Его Высокопреосвященство Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил торжественную великую вечерню в Покровском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили настоятели храмов Кафедрального града Красноярска. По окончании богослужения Владыка обратился к пастве Красноярского края с Рождественским посланием, завершив его словами: «…да хранит нас всех Господь и Царица Небесная от неверия и всякой нечистоты, ныне широко распространяемой некоторыми мнимыми богословами, не имеющими никакого здравого рассуждения о предмете веры. Всегда будем помнить слова св. апостола и евангелиста Матфея, сказанные против всякого рода сеющих вместо пшеницы – плевелы: «враг человека сделал это» (Мф. 13,28). Сердечно поздравляю Вас с Рождеством Христовым и наступающим летом Благости Божией две тысячи одиннадцатым, и призываю на всех вас Благословение Божие!»

Секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель Св.-Троицкого собора архимандрит Нектарий (Селезнев) зачитал поздравления с великим праздником, поступившие в адрес Правящего архиерея от Предстоятеля Русской Православной Церкви, иерархов Русской Православной Церкви, Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, других руководителей края и муниципальных образований, а также теплые праздничные слова в адрес Владыки, поступившие от представителей духовенства из различных уголков Красноярской епархии. О. Нектарий поздравил Его Высокопреосвященство от имени духовенства и паствы всей Красноярской епархии.

Сыновние поздравления с праздником принесли Владыке: от лица епархиального информационно-аналитического и издательского отдела и Архиерейского образовательного центра — его директор Андрей Бардаков, от братии Успенского мужского монастыря – его благочинный игумен Иннокентий (Попов) и другие представители духовенства, паствы и православной общественности края.

За праздничным богослужением награждения Архиерейскими грамотами были удостоены делопроизводитель Епархиального управления, штатный диакон Кафедрального собора Максим Золотухин и клирик Архангело-Михайловского храма, руководитель Попечительского центра во имя мч. Василия Мангазейского иерей Андрей Дорогов.

Завтра, в Попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, Владыка Антоний совершит Божественную литургию в храме Благовещенского женского монастыря. Начало богослужения – в 9 ч. 45 м.