Новости

Собрание православной молодежи в «MixMax»: «ищем волонтеров»


В Неделю 31-ю по Пятидесятнице в выставочно-деловом центре «MixMax» состоялось первое собрание инициативной православной молодежи города Красноярска. В рамках собрания, организованного Красноярским православным молодежным клубом во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, c докладами, посвященными деятельности Епархиальных отделов, перед присутствующими выступили священники Красноярского благочиния.

Провел собрание заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель Знаменского храма города Дивногорска иерей Николай Ши-кэ-мин.

Председатель Епархиального молодежного отдела, духовник Кирилло-Мефодиевского православного молодежного клуба иерей Виктор Теплицкий выступил с напутствием на тему значения библейских слов: «вера без дел мертва» (Иак. 2, 26), призвав православную молодежь записываться в волонтеры.

С докладом о перспективах сотрудничества с православной молодежью выступил заместитель Министра туризма и молодежной политики Красноярского края Алексей Никифоров.

От имени председателя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Анатолия Обухова доклад о перспективах социального служения среди молодежи представил иерей Валерий Шпенглер. Священник предложил желающим записываться в качестве волонтеров в Православное сестричество для работы в больницах, помощи инвалидам и пожилым людям.

Председатель Епархиального миссионерского отдела, настоятель храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех протоиерей Василий Жилянин выступил с докладом о перспективах предстоящей молодежной миссионерской работы в городе Красноярске. Отец Василий отметил, что миссионерское служение в современном мире опирается на духовный молитвенный опыт Православия и охватывает все сферы деятельности человека. Его Преподобие пригласил всех желающих принять участие в Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме 2 января 2011 в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, по окончании которой состоится собрание Епархиального миссионерского отдела (начало Литургии в 9.00).


Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ГУФСИН России по Красноярскому краю иерей Александр Косов выступил с докладом о перспективах молодежного тюремного служения и пригласил волонтеров для работы с заключенными.

Настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Иоанн Боев рассказал о деятельности в сфере работы с молодежью возглавляемого им епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Руководитель духовно-просветительского отдела для слабослышащих людей при Архиерейском образовательном центре Владимир Плеханов пригласил желающих для работы со слабослышащими людьми. Как отметил докладчик, особые надежды возлагаются на людей с нормальным слухом, которые выросли в семье глухих родителей, либо уже владеют языком жестов. «Если в кругу ваших знакомых есть слабослышащие или глухие — пригласите их в храм Архангела Михаила на богослужения с сурдопереводом», — отметил докладчик.

Руководитель Центра помощи детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, при Архиерейском образовательном центре иерей Андрей Дорогов выступил с докладом о перспективах молодежного детдомовского служения. Отец Андрей пригласил волонтеров для работы с детьми из детских домов и приютов, а так же в труппу Православного театра при православном молодежном клубе.

Иерей Димитрий Любочко рассказал о деятельности окормляемого им Красноярского отряда детско-юношеской общественной скаутской организации Русской Православной Церкви «Братство православных следопытов» и возрождении скаутского движения, пригласив волонтеров для работы с подростками.

Наставник красноярских скаутов Дмитрий Федоров рассказал об истории создания скаутского движения и о местной скаутской организации, после чего пригласил волонтеров для работы с подростками в составе православного скаутского движения.

Руководитель информационно-консультативного отдела по борьбе с тоталитарными сектами при Архиерейском образовательном центре диакон Димитрий Нефедьев рассказал о работе новосозданного Отдела и пригласил желающих изучать Священное Писание и использовать приобретенные знания для антисектантской деятельности.

Председатель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей Николай Чихичин выступил с докладом о перспективах дальнейшего молодежного служения в Отделе. Для работы со страдающими от алкогольной, табачной или наркотической зависимостей отец Николай пригласил волонтеров.

Желающие записаться в волонтеры могут обратиться по следующим телефонным номерам:

Председатель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Анатолий Обухов, тел.: +7 923 289-08-90.

Председатель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Василий Жилянин, тел.: +7 902 927-67-23.

Председатель Епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Косов, тел.: +7 923 326-28-45.

Руководитель духовно-просветительского отдела для слабослышащих людей Владимир Плеханов, тел.: +7 913 171-89-69.

Руководитель центра помощи детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, при Архиерейском образовательном центре иерей Андрей Дорогов тел.: +7 902 927-67-23, (391) 297-67-23.

Духовник Красноярского отряда «Братства Православных Следопытов» иерей Дмитрий Любочко, тел.: +7 923 288-81-88.

Руководитель информационно-консультативного отдела по борьбе с тоталитарными сектами при Архиерейском образовательном центре диакон Димитрий Нефедьев, тел.: 296-61-67.

Председатель Епархиального отдела по реабилитации наркозависимых иерей Николай Чихичин, тел.: +7 923 280-0-280.