Новости

Сестры Благовещенского женского монастыря и сотрудники попечительского центра во имя св. мч. Василия Мангазейского посетили Маганский психоневрологический интернат


В седмицу 27-ю по Пятидесятнице состоялась совместная миссионерская поездка сестер Благовещенского женского монастыря города Красноярска и инициативной группы Центра духовно-нравственного просвещения и попечения о детях во имя св. мч. Василия Мангазейского в Маганский психоневрологический интернат поселка Березовского Красноярского края, сообщает пресс-центр Красноярского епархиального миссионерского отдела.

По традиции в домовом храме были совершены Божественная Литургия, Таинства Исповеди и Причастия. В этот же день в корпусе интерната, где находятся пациенты, которые лишь крайне ограниченно могут выходить на улицу, состоялся концерт: сестрами и послушницами клироса Благовещенского монастыря была подготовлена концертная программа из двух частей. В первой части прозвучали песнопения, посвященные Пресвятой Богородице и Рождественской тематике. Ребята сосредоточенно слушали слова молитв и песнопений и были очень благодарны возможности прикоснуться к православной традиции, ведь очень немногие из них и лишь с посторонней помощью могут быть привезены в домовой храм на богослужение. Во второй части, которая началась после краткого антракта, состоялся показ импровизированной кукольной сценки «Репка».

Напомним, Маганский психоневрологический интернат постоянно окормляется сотрудниками Центра духовно-нравственного просвещения и попечения о детях им св. мч. Василия Мангазейского. Ежемесячно в интернате совершаются богослужения, за которыми причащаются и воспитанники учреждения, и жители поселка Березовского. За время посещения инициативной группой в интернате уже сложилась своя постоянная литургическая община из числа пациентов, которые постоянно молятся на службе, искренне стараются, в меру умственной и душевной возможности, исповедоваться.

В интернате проживают больные, страдающие хроническими психическими и неврологическими заболеваниями, нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом обслуживании, социально-трудовой реабилитации. Все пациенты по возрасту достигли совершеннолетия, но по степени умственного развития их с уверенностью можно считать детьми. В настоящее время воспитанниками Маганского психоневрологического интерната являются 320 человек.



См. также:

Клирики храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех посетили Маганский психоневрологический интернат