Новости

Клирики Канского благочиния приняли участие в научно-практической конференции, посвященной вопросам профилактики насилия над детьми


26 ноября в Канском детском доме им. Юрия Гагарина состоялась научно-практическая конференция «Дети и взрослые против насилия: вопросы профилактики и защиты детей от жестокого обращения в образовательном учреждении и семье». Конференция организована по инициативе Канского детского дома при поддержке Министерства образования и науки Красноярского края, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Городского совета депутатов города Канска.

Клирики Канского благочиния приняли активное участие в работе конференции и представили свои доклады. Благочинный Канского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Канска протоиерей Олимпий Богинский преподал свое пастырское благословение и обратился к собравшимся с приветственным словом. «Говоря о профилактике насилия и жестокого обращения с детьми, — отметил отец Олимпий, — нам стоит заострить внимание на том, что в процессе воспитания детей все больше утрачивается духовно-нравственная составляющая. Необходимо активно использовать глубокий потенциал Святой Церкви, тот огромный опыт в вопросах семейного уклада, воспитания детей и становления личности». В своем слове отец благочинный подчеркнул необходимость обережения и защиты детей от насилия со стороны сект.

Пленарную часть конференции открыл доклад настоятеля храма Всемилостивого Спаса города Канска иерея Димитрия Карнаухова «Духовно-нравственное воспитание как основа предупреждения жестокого обращения с детьми». В своем докладе о. Димитрий подчеркнул, что «решение проблемы жестокого обращения с детьми невозможно рассматривать без изучения духовно-нравственных отношений института семьи. В современном обществе разрушены нравственные представления о браке и семье, деформирована сфера семейного воспитания, утрачено традиционное восприятие родительства и детства и как следствие — многочисленные проблемы детства».

В ходе конференции были заслушаны доклады доцента кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ Александра Назарова «Проблемы насилия в детском и молодежном пенитенциарном учреждении», доклад кандидата педагогических наук, директора КГБОУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» Андрея Свириденко «Профилактика насилия среди детей-сирот: итоги реализации проекта «Детский дом — территория без насилия» и другие.

В рамках конференции были представлены мастер-классы педагогов детских домов городов Канска, Бородино и Заозерного, прошла работа секций «Проблемы профилактики сиротства и развития семейных форм устройства детей, лишенных попечения родителей», «Способы обеспечения качества жизни детей в безопасной комфортной среде учреждения и семьи».

Клирики Канского благочиния приняли участие в круглом столе, где была разработана стратегия межведомственного взаимодействия в решении задач защиты детей от жестокого обращения. По настоянию отца Олимпия в программу включено духовно-нравственное воспитание на основах православной веры.



См. также:

Доклад настоятеля храма Всемилостивого Спаса города Канска иерея Димитрия Карнаухова «Духовно-нравственное воспитание как основа предупреждения жестокого обращения с детьми»

Клирики Канского благочиния приняли участие в работе научно-практической конференции