Новости

Св.-Скорбященский собор г. Норильска благоукрасился новой святыней

Норильский собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» обрел новую святыню — ковчег с шестнадцатью частицами мощей святых угодников Божиих: святителя Николая Чудотворца, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), мучеников Гурия, Самона и Авива, священномученика Константина (Богоявленского), преподобного Шио Мгвимского, преподобного Максима Грека, преподобного Анатолия Оптинского (младшего), блаженного Василия Московского и других святых.

Мощевик хранится в алтаре собора и выносится для поклонения верующих в дни церковных праздников и в дни памяти святых, чьи мощи пребывают в ковчеге. Первый вынос мощей состоялся в Скорбященском соборе за Всенощным бдением 20 ноября, в канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Как сообщает пресс-служба Таймырского благочиния, собор благоукрасился новой церковной утварью: металлический с золочением и никелевыми вставками центральный аналой и запрестольные образа Спасителя и Божией Матери были изготовлены для собора на художественно-производственном предприятии «Софрино».