Новости

В селе Дзержинском состоялась закладка первого камня нового здания храма Рождества Христова


В неделю 22-ю по Пятидесятнице по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в селе Дзержинском Канского благочиния состоялась закладка первого камня нового здания храма Рождества Христова. Как сообщалось ранее на нашем сайте, на сегодняшний день богослужения проходят в приспособленном здании. Начало строительства Христорождественской церкви планируется весной 2011 года.


Штатный священник Свято-Троицкого собора города Канска иерей Александр Елохин в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Фролова совершил во временном храмовом помещении Божественную литургию, после чего состоялся крестный ход к центру села, где был совершен чин освящения места под строительство храма. По окончании богослужения состоялась закладка первого камня и установка Поклонного креста.

Со словами поздравления со знаменательным событием к многочисленным собравшимся сельчанам обратились о. Владимир и глава Дзержинского района Дмитрий Ашаев. Как отметил настоятель храма, «закладка первого камня имеет огромное значение для жизни села, ибо во все времена жизнь православного человека начиналась, протекала и заканчивалась в Церкви». В свою очередь, Дмитрий Ашаев выразил уверенность в том, что в ближайшее время храм будет построен, «на благо всех жителей района», сообщает пресс-служба Канского благочиния.