Новости

Храм Всемилостивого Спаса города Канска отметил престольный праздник


14 октября приход храма Всемилостивого Спаса храма города Канска отметил престольный праздник — южный придел храма освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Богослужение возглавил благочинный церквей Канского округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Олимпий Богинский, сообщает пресс-служба Канского благочиния.


Обратившись к молящимся с поздравлением, отец благочинный напомнил историю празднуемого события, которое произошло на окраине Константинополя во Влахернском храме и подчеркнул, что «и в истории русского народа помощь Божией Матери, Ее заступничества и простираемого над нашим народом святого Покрова являлись неоднократно, потому праздник так любим в России».

«Нам должно обращаться к Божией Матери с чистой совестью и сердцем. Она молится за весь христианский род, за Россию и за весь мир, — отметил клирик. — Будем просить Ее не о земном богатстве, а о душевном спасении, чтобы дети наши не соблазнились искушениями мира сего. Будем чтить Божию Матерь и Она не оставит нас своим Покровом и поможет нести достойно свой крест».

В Канском благочинии в этот день еще несколько храмов отпраздновали престольные праздники — в городе Кодинске, поселке Абан и на станции Решеты.