Новости

В Красноярском краеведческом музее состоялась презентация выставочно-образовательного проекта «Духовные традиции Сибири»

11 октября в конференц-зале административного корпуса Красноярского краевого краеведческого музея состоялась презентация выставочно-образовательного проекта «Духовные традиции Сибири». В рамках проекта состоится выставка подлинных предметов конца XIX – начала XX вв., посвященная православным традициям и культуре; планируется проведение экскурсий, музейных уроков по курсу «Основы православной культуры», мероприятий, приуроченных к календарным православным праздникам, и просмотр тематических фильмов, — сообщает пресс-служба краеведческого музея.

На презентации присутствовали воспитанники красноярского социального приюта для детей и подростков «Забота» и детского дома № 1. Ребята приняли участие во фрагменте музейного урока по курсу «Основы православной культуры». В промежутках между разделами презентации для присутствующих исполнил духовные песнопения красноярский молодежный хор «Неувядаемый цвет».

Как отмечают организаторы проекта, «выставка демонстрирует собой многогранность духовного наследия Сибири, которое мы должны сохранять и передавать будущим поколениям. Цель выставочно-образовательного проекта «Духовные традиции Сибири» — организация взаимодействия музея и образовательных учреждений города Красноярска и края в деле религиозного просвещения молодых граждан нашей страны, воспитания толерантности и терпимости».

Обращаясь к участникам презентации, директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская отметила, что проект создан с целью «возвращения к духовно-нравственным традициям русской и сибирской культуры, в помощь преподавателям курса «Основы религиозных культур и светской этики» и просто красноярцам, интересующимся православной культурой». Представитель паломнической службы Красноярской епархии Светлана Тюрина предложила присутствующим учителям задействовать в образовательном процессе опыт светских экскурсий по православным храмам.