Новости

В Таймырском благочинии состоялась миссионерская поездка в поселок Усть-Порт


Духовенство Таймырского благочиния совершило миссионерскую поездку в поселок Усть-Порт сельского поселения Караул Таймырского муниципального района. В поездке приняли участие благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров и настоятель Введенского храма города Дудинки иерей Георгий Ицков.

Прибыв в поселок, миссионеры посетили среднюю школу, которая в эти дни отметила 80-летие. О. Благочинный поздравил педагогов с юбилейной датой и прошедшим Днем учителя и пожелал сельским учителям успехов в деле просвещения северян, благословив иконой Архистратига Михаила. Участники миссии также посетили поселковую больницу и детский интернат, в котором проживают на протяжении учебного года дети рыбаков и оленеводов, — сообщает пресс-служба Таймырского благочиния.

Во время миссионерской поездки состоялись беседы о. Михаила Гренадерова с детьми и жителями поселка. Желающие после огласительных бесед приняли Таинство Святого Крещения.

Благочинный Таймырского церковного округа также провел с руководством поселения Усть-Порт рабочую встречу по вопросам строительства храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В обсуждении принял участие ктитор храма Е.С. Мосиенко. В ходе встречи были обговорены сроки завершения строительства церкви.

Поселок Усть-Порт был основан в 1916 году как база для будущего порта в низовьях Енисея. В 1917 году были построены 2 казармы, жилой дом, столярная мастерская и кузница. В 1921 году строительство порта было прекращено, но развитие поселка активно продолжалось. Сегодня в Усть-Порту проживает 459 человек, в том числе представителей коренных национальностей 247 человек. На территории поселка находится одна общеобразовательная школа, в которой обучается 98 учеников. В пришкольном интернате проживает 44 ребенка. В транспортно-географическом отношении Усть-Порт занимает очень удобное положение: река Енисей, протекающая с юга на север, связывает поселок с Северным морским путем и с южными районами Красноярского края. Рыболовство является одним из основных источников существования и денежных доходов населения. Промысел рыбы сосредоточен на реке Енисей и его многочисленных протоках.