Новости

Руководство краевого психоневрологического диспансера выразило благодарность Красноярской епархии за сотрудничество

В адрес Управляющего Красноярской епархией, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония поступило благодарственное обращение от имени главного врача Красноярского краевого психоневрологического диспансера №1 Г.М. Гершеновича за организацию духовного окормления людей, страдающих от психических заболеваний.

По благословению Правящего Архиерея духовное окормление пациентов диспансера осуществляют сотрудники епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей: председатель отдела и руководитель Епархиального братства трезвения иерей Николай Чихичин (имеет специальность врача-психиатра), психолог Р.И. Петриков, социальный работник Е.С. Буханченко; в поселке Подтесово филиал КПД окормляет сотрудник отдела, настоятель Никольского храма иерей Алексий Ахтулов.

Понимая важность пастырского душепопечения о психически больных, в дальнейшем руководство диспансера планирует развитие духовно-психологической помощи в филиалах КПД в городах Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, а также в крупных загородных стационарах поселков Овсянка, Атаманово, Пойма-Тины. Важнейшей частью плана данной работы является открытие в каждом психиатрическом стационаре домового храма.

«В условиях постоянного роста психических расстройств, большинство которых имеют не только психическую природу, но и духовную основу, все больше очевидна необходимость совместной работы врача-психиатра и православного пастыря. Это диктуется интересами больных и ведет к более полному пониманию диагноза и лечения в особо сложных случаях.

Отрадно, что теперь врачи-психиатры, психологи, другие специалисты могут следовать в своей практической работе рекомендациям таких известных психологов, психиатров, базирующихся на христианском мировоззрении, как Д.Е. Мелехов, Б.С. Братусь, А.Ф. Бондаренко, О.Б. Ковалевская и др.

Мы уверены, что принятие христианского подхода в медицине поможет существенно расширить понимание причин психических болезней и изменить отношение к душевнобольному. Нам крайне дорого, что в христианской концепции личность человека имеет неповторимую, вечную ценность. Только такой взгляд способен сделать врача сострадающим и принимающим своего пациента в качестве ценной духовной личности, что, в свою очередь, может повлиять на изменение отношения общества в целом к душевнобольным и психиатрии, как области медицины, выполняющей её истинное предназначение — лечение души. Сегодня мы уже не мыслим лечебно-реабилитационный процесс без духовной помощи. Мы видим, как тепло и доброта священника передаются больным, что способствует улучшению их психического состояния.

Специалисты нашего диспансера солидарны в том, что только от благодати Божией душа человека очищается, просвещается и вразумляется. В настоящее время в России в целом, а также в Красноярском крае готовится программа модернизации здравоохранения. В этот ответственный период крайне важно, чтобы эта программа была сформирована с учетом приоритета сохранения духовно-нравственного и психического здоровья нашего многострадального народа», — отметил в своем обращении главный врач краевого психоневролигоческого диспансера Г.М. Гершенович.