Новости

Сергиевский храм города Бородино отметил престольный праздник


В День преставления преподобного Сергия Радонежского в Сергиевском храме города Бородино состоялось богослужение престольного праздника. За Божественной литургией вместе с бородинцами молились верующие из Красноярского и Канского благочиний. По окончании литургии был совершен Крестный ход по улицам города.


Православный приход в шахтерском городе Бородино был создан 17 лет назад. По отзывам прихожан, в разгар перестройки стало весьма промыслительным появление в городе храма именно во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского — всех примирявшего и объединявшего, собирателя и заступника Земли русской.

Поздравив прихожан и гостей храма с праздником, настоятель прихода иерей Владимир Пермяков подчеркнул: «Много чудес совершил преподобный Сергий при жизни, помогал людям, служил примером любви, исполняя волю Божию. Он и сейчас это делает, пребывая с нами. Из года в год мы видим, как по его молитвам преображается наш храм и город».

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, в этот же день присутствовавшие за богослужением вместе с о. Владимиром побывали на святом источнике в честь Тихвинской иконы Божией близ села Ивановка и на могиле монаха Иова в селе Камала, где была совершена заупокойная лития.