Новости

«Научить прихожан видеть, как Священное Евангелие помогает решить нравственные проблемы»: в Свято-Троицком благочинии созданы катехизаторские курсы


В неделю 19-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в соборном храме Свято-Троицкого мужского монастыря поселка Туруханска начали работу богословско-катехизаторские курсы для мирян. Первое занятие провел благочинный Свято-Троицкого церковного округа, ответственный за катехизацию в Свято-Троицком благочинии, наместник монастыря игумен Агафангел (Дайнеко). В этом учебном году программа курсов включает изучение Нового Завета и основ Литургики. Занятия будут проводить клирики монастыря.

Как отметил отец Агафангел, в 2010-2011 учебном году в рамках катехизаторских курсов ставится задача «научить прихожан видеть, как Священное Евангелие проецируется на нашу повседневную жизнь и помогает решить возникающие нравственные проблемы». «Каждый наш прихожанин на работе, в семье и в обществе сталкивается с необходимостью отвечать на вопрос о своей вере, о Церкви и ее Таинствах, и грамотный ответ может статься для кого-то первым шагом встречи с Богом», — подчеркнул клирик.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкого благочиния, многие прихожане, присутствовавшие на первом занятии, уже являются слушателями воскресной школы для взрослых, занятия в которой проходят каждый воскресный день по окончании Божественной литургии. В главном катехизаторском храме по Свято-Троицкому церковному округу надеются, что среди слушателей курсов найдутся люди, которые почувствуют интерес к преподаванию и впоследствии станут помощниками преподавателей катехизаторских курсов при монастыре.