Новости

Архиерейское богослужение в храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Завтра, 30 сентября, в день памятования святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Божественную литургию престольного праздника в храме при Красноярской краевой клинической больнице.
Храм во имя свв. Мучениц, чье житие свидетельствует о том, что недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества, был возведен на прилегающей к больнице территории в октябре 2006 г.

Свв. мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София пострадали в Риме при императоре Адриане в 137 году. Знатная вдова София воспитала в благочестии трех дочерей, которым дала имена, соответствующие трем христианским добродетелям. Отроковицы отличались необычайной красотой и благоразумием. Узнав, что они христианки, правитель италийской области Антиох доложил о них императору. Тот призвал их к себе и, обещая различные почести, склонял принести жертву Артемиде, но они открыто исповедали веру во Христа. Вере было 12 лет, Надежде — 10, Любови — 9 лет. На глазах матери их по очереди подвергали пыткам, а затем казнили. Но ни одна из мучениц, видя страдания сестер, не поколебалась в вере, а стоящая рядом София призывала их быть стойкими и не бояться мук. София погребла тела дочерей недалеко от города и пребывала на их могиле в непрестанной молитве, а на третий день скончалась. Она также считается мученицей, хотя приняла страдания за Христа не телом, а сердцем.



См. также:

Житие свв. Мучениц

О христианских добродетелях вере, надежде и любви