Новости

Школьники, изучающие «Основы православной культуры», посетили Богоявленский храм села Тасеево


В неделю 18-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Богоявленский храм села Тасеево Канского благочиния посетили ученики 5-х классов из соседнего села Сухово, изучающие курс «Основы православной культуры». Настоятель иерей Сергий Рудмин показал детям убранство храма, рассказал о предстоящем празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и ответил на многочисленные вопросы ребят. По завершении экскурсии отец Сергий пригласил детей посетить приходскую библиотеку.

Многие из школьников впервые побывали в храме и присутствовали за богослужением. «Подобные встречи со священником дают детям возможность практического закрепления пройденного материала, — подчеркнула преподаватель «Основ православной культуры» Елена Прохорова, — Живое общение всегда интереснее учебника».


В этом году 8 учеников 5-х классов Тасеевской школы № 1, изучавшие в конце прошлого учебного года «Светскую этику», отдали предпочтение курсу «Основы православной культуры». По словам отца Сергия, это произошло потому, что «дети активно интересуются истоками православной веры и русской культуры».

Гостей из соседнего села тасеевский Богоявленский храм встретил в преображенном и благоукрашенном виде: в неделю 18-ю по Пятидесятнице по окончании молебна и чина освящения на кровлю здания храма был установлен купол, увенчанный крестом. Теперь деревянную церковь, устроенную в приспособленном под храм здании, жителям и гостям населенного пункта легко отличить от иных сельских учреждений. Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, помощь в благоукрашении Богоявленского прихода оказал меценат Валерий Бальцер.